Turnverein Amöneburg 1887 e.V.

Informieren Sie sich über unser Sportangebot und halten Sie sich über Neues auf dem Laufenden.

 
Tischtennis | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteVolleyball Jugend | zur StartseiteSie-und Er-Sportstunde | zur StartseitePrüfergruppe | zur StartseiteSportfest Geisenheim | zur StartseiteYoga und Pilates | zur StartseiteAlle TeilnehmerInnen am Volleyball-Turnier | zur StartseiteGruppenbild aller Geehrten | zur StartseiteVolleyball-Turnier | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteHelfer Kindermaskenball | zur Startseite
Link zur Seite versenden   Druckansicht öffnen
 

Länder- und Bundesturnfeste

Der Turnverein Amöneburg 1887 e.V. nimmt regelmäßig an Wettkämpfen bei Bundes- und Landesturnfesten teil und besucht mit den Mitgliedern diese Veranstaltungen.

 

2022  Lahr

 

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

25.-29.05.2022LahrLandesturnfest des Badischen und Schwäbischen Turner-BundesIngrid SchäferWahl-Wettkampf

1.

   Regina ReindlWahl-Wettkampf

5.

   René ReindlWahl-Wettkampf

5.

   Günther Geyersbach  
   Irene Hilger  
   Roberto Murra  

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Landesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 380. 

2019  Schweinfurt

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

30.05.-02.06.2019SchweinfurtBayerisches Landesturnfest SchweinfurtIngrid SchäferWahl-Dreikampf 80 Jahre und älter

1.

   Irene HilgerWahl-Dreikampf 65-69 Jahre

2.

   Regina ReindlWahl-Dreikampf 70-74 Jahre

3.

   Günther GeyersbachWahl-Dreikampf 70-74 Jahre

5.

   René ReindlWahl-Dreikampf 70-74 Jahre

7.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Landesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 370. 

2018  Weinheim

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

30.05.-03.06.2018WeinheimBadisch-Schwäbisches LandesturnfestIngrid SchäferWahl-Dreikampf 75-79 Jahre

4.

   Regina ReindlWahl-Dreikampf 65-69 Jahre

5.

   Heidrun SchäferWahl-Dreikampf 65-69 Jahre

6.

   Irene Hilger Wahl-Dreikampf 65-69 Jahre

9.

   Klaus MerkelWahl-Dreikampf 75-79 Jahre

21.

   Heinz SchäferWahl-Dreikampf 70-74 Jahre

21.

   René ReindlWahl-Dreikampf 70-74 Jahre

10.

   Roberto MurraWahl-Dreikampf 45-49 Jahre

69.

   Günther GeyersbachWahl-Dreikampf 65-69 Jahre

7

.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Landesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 366. 

2017  Berlin

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

03.-10.06.2017BerlinDeutsches Turnfest BerlinIsabel MertenWahl-Vierkampf 18-19 Jahre

20.

   Heidrun SchäferWahl-Dreikampf 60-64 Jahre

20.

   Regina ReindlWahl-Dreikampf 65-69 Jahre

6.

   Ingrid SchäferWahl-Dreikampf 75-79 Jahre

6.

   Roberto MurraWahl-Dreikampf 45-49 Jahre

30.

   René ReindlWahl-Dreikampf 65-69 Jahre

15.

   Heinz SchäferWahl-Dreikampf 65-69 Jahre

63.

   Günther GeyersbachWahl-Dreikampf 65-69 Jahre

6.

   Manfred DäubnerWahl-Dreikampf 70-74 Jahre

15.

   Klaus MerkelWahl-Dreikampf 75-79 Jahre

26.

   Günther MaierWahl-Dreikampf 60-65 Jahre

55.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Bundesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 362. 

2016  Ulm

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

28.07.-31.07.2016UlmBadenwürttembergisch-Schwäbisches LandesturnfestRoberto MurraWahl-Dreikampf 45-49 Jahre

61.

   Günther GeyersbachWahl-Dreikampf 65-69 Jahre

6.

   René ReindlWahl-Dreikampf 65-69 Jahre

5.

   Regina ReindlWahl-Dreikampf 65-69 Jahre

8.

   Ingrid SchäferWahl-Dreikampf 75-79 Jahre

5.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Landesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 359. 

2015  Gießen

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

13.-17.05.2015GießenHessisches Landesturnfest GießenRegina ReindlWahl-Dreikampf 65-69 Jahre

2.

   Ingrid SchäferWahl-Dreikampf 75-79 Jahre

2.

   Roberto MurraWahl-Dreikampf 45-49 Jahre

6.

   Günther GeyersbachWahl-Dreikampf 65-69 Jahre Mischwettkampf

1.

   René ReindlWahl-Dreikampf 65-69 Jahre Fachwettkampf LA

5.

   Dr. Leo EckertWahl-Dreikampf 75-79 Jahre

7.

   Hans-Hermann PaegelowWahl-Dreikampf 75-79 Jahre

13.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Landesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 354 und 355. 

2014  Freiburg

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

28.05.-01.06.2014FreiburgBadisches LandesturnfestGünther GeyersbachWahl-Dreikampf 65-69 Jahre

13.

   Hans Hermann PaegelowWahl-Dreikampf 75 und älter

40.

   Regina ReindlWahl-Dreikampf 65-69 Jahre

8.

   René ReindlWahl-Dreikampf 65-69 Jahre

14.

   Heidrun SchäferWahl-Dreikampf 60-64 Jahre

9.

   Heinz SchäferWahl-Dreikampf 65-69 Jahre

27.

   Ingrid SchäferWahl-Dreikampf 75 und älter

8.

   Günther GeyersbachSteinstoßen

1.

   Ingrid SchäferSteinstoßen

1.

   Günther GeyersbachSchleuderball

2.

   Ingrid SchäferSchleuderball

1.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Landesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 351. 

2013  Ludwigshafen

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

18.-25.05.2013LudwigshafenDeutsches Turnfest Metropolregion Rhein-NeckarDr. Leo EckertWahl-Dreikampf 75 und älter

45.

   Günther GeyersbachWahl-Dreikampf 60-64 Jahre

7.

   Günther MaletzkiWahl-Dreikampf 75 und älter

64.

   Klaus MerkelWahl-Dreikampf 70-74 Jahre

54.

   Regina ReindlWahl-Dreikampf 60-64 Jahre

8.

   René ReindlWahl-Dreikampf 60-64 Jahre

9.

   Heidrun SchäferWahl-Dreikampf 60-64 Jahre

12.

   Heinz SchäferWahl-Dreikampf 65-69 Jahre

60.

   Ingrid SchäferWahl-Dreikampf 70-74 Jahre

2.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Bundesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 348. 

2012  Innsbruck

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

10.-14.06.2012InnsbruckÖsterreichisches Bundesturnfest InnsbruckHeidrun SchäferWahl-Dreikampf 55-59 Jahre

4.

   Regina ReindlWahl-Dreikampf 60-64 Jahre

5.

   Ingrid SchäferWahl-Dreikampf 70-74 Jahre

3.

   Günther GeyersbachWahl-Dreikampf 60-64 Jahre

4.

   René ReindlWahl-Dreikampf 60-64 Jahre

5.

   Heinz SchäferWahl-Dreikampf 60-64 Jahre

10.

   Manfred DäubnerWahl-Dreikampf 60-64 Jahre

13.

   Hans Jürgen OtterWahl-Dreikampf 75 und älter

9.

   Hans Hermann PaegelowWahl-Dreikampf 75 und älter

12.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Österreichischen Bundesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 345. 

2010  Mainz

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

13.05.2010MainzLandesturnfest MainzHeidrun Schäfer55-59 Jahre

1.

   Regina Reindl60-64 Jahre

3.

   Irmgard Gethöffer65-69 Jahre

2.

   Irmgard Kaiser65-69 Jahre

3.

   Ingrid Schäfer70-74 Jahre

1.

   Erika Druselmann70-74 Jahre

3.

   Günther Maier55-59 Jahre

3.

   Günther Geyersbach60-64 Jahre

3.

   René Reindl60-64 Jahre

7.

   Dieter Gethöffer65-69 Jahre

12.

   Hans Jürgen Otter70-74 Jahre

2.

   Klaus Merkel70-74 Jahre

6.

   Achim Druselmann70-74 Jahre

12.

   Uwe Raumann75-79 Jahre

4.

   Dr. Leo Eckert75-79 Jahre

6.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Landesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 340.

2009  Frankfurt

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

30.05.-05.06.2009FrankfurtDeutsches TurnfestDennis GießWahl-Vierkampf M15

8.

   Günther MaierWahl-Vierkampf M50

72.

   Manfred DäubnerSchwimmen M60

4.

   Günther GeyersbachWahl-Vierkampf M60

15.

   René ReindlWahl-Vierkampf M60

30.

   Heinz SchäferWahl-Vierkampf M60

84.

   Klaus MerkelWahl-Vierkampf M65

100.

   Dieter GethöfferWahl-Vierkampf M65

160.

   Dr. Leo EckertLeichtathletik M70

73.

   Uwe RaumannWahl-Vierkampf M70

133.

   Heinz FetschLeichtathletik M70

82.

   Hans Jürgen OtterMischer M70

52.

   Achim DruselmannWahl-Vierkampf M70

54.

   Heidrun SchäferWahl-Vierkampf W55

19.

   Regina ReindlWahl-Vierkampf W60

13.

   Ingrid SchäferWahl-Vierkampf W70

11.

   Erika DruselmannWahl-Vierkampf W70

15.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Bundesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 337. 

2006  Linz

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

08.07.2006LinzÖsterreichisches Bundes-TurnfestDennis GießWahl-Vierkampf Männl. Jugend D

2.

   Roman HerbergWahl-Vierkampf Männl. Jugend C

23.

   René ReindlWahl-Vierkampf Turner V

5.

   Dieter GethöfferWahl-Vierkampf Turner VI

47.

   Klaus MerkelWahl-Vierkampf Turner VII

32.

   Gerhard DomschkyWahl-Vierkampf Turner VII

36.

   Horst GethöfferWahl-Vierkampf Turner VII

39.

   Hans Jürgen OtterWahl-Vierkampf Turner VII

43.

   Svenja GießWahl-Vierkampf Weibl. Jugend B

8.

   Jessica DamsWahl-Vierkampf Weibl. Jugend B

18.

   Carmen PrallWahl-Vierkampf Weibl. Jugend C

11.

   Birgit UlberWahl-Vierkampf Turnerinnen III

7.

   Melanie HerbergWahl-Vierkampf Turnerinnen III

10.

   Beate RiegelWahl-Vierkampf Turnerinnen IV

3.

   Regina ReindlWahl-Vierkampf Turnerinnen VI

9.

   Irmgard GethöfferWahl-Vierkampf Turnerinnen VII

7.

   Doris GethöfferWahl-Vierkampf Turnerinnen VII

12.

   Irmgard KaiserWahl-Vierkampf Turnerinnen VII

17.

   Ingrid ReithWahl-Vierkampf Turnerinnen VIII

11.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Österreichischen Bundesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 325. 

2005  Berlin

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

14.05.2005Berlin Internationales Deutsches TurnfestRoman HerbergM13

123.

   Svenja GießW14

108.

   Carmen PrallW14

128.

   Julia ZöfertW14

141.

   Maria SteinschulteW15

126.

   Jessica DamsW15

151.

   Regina ReindlW55

47.

   René ReindlM55

50.

   Irmgard GethöfferW60

32.

   Dieter GethöfferM60

169.

   Horst GethöfferM65

313.

   Hans Jürgen OtterM65

314.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Bundesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 321. 

2004  Koblenz

 

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

10.06.2004KoblenzLandes-TurnfestDennis GießM11/12

4.

   Pierre ErnstM11/12

7.

   Roman HerbergM11/12

8.

   René ReindlM55

5.

   Dieter GethöfferM60

6.

   Horst GethöfferM60

7.

   Hermann HorsinkaM65

14.

   Hans Jürgen OtterM65

15.

   Maria SteinschulteW13

16.

   Jessica DamsW13

20.

   Svenja GießW13

23.

   Carmen PrallW13

24.

   Julia ZöfertW13

26.

   Regina ReindlW55

2.

   Irmgard GethöfferW60

3.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Bundesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 317. 

2003  Gelnhausen

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

20.06.2003GelnhausenLandeskinder-TurnfestMarius KatzmannM8

37.

   Dennis GießM9

16.

   Pierre ErnstM10

46.

   Roman HerbergM11/12

45.

   Marc MaierM12

43.

   Carina GöbertshanW7

29.

   Nadine GöbertshanW9

29.

   Julia GießW9

58.

   Louisa PollackW12

53.

   Carmen PrallW12

55.

   Julia ZöfertW12

74.

   Franziska BreinigW12

75.

   Svenja GießW12

76.

   Maria SteinschulteW13

13.

   Jessica DamsW13

19.

   Nina KarchesW13

27.

2002  Leipzig

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

17.05.2002LeipzigDeutsches TurnfestUlrich FahningM40 Leichtathletik

49.

   Martin OtterM40 Schwimmen

14.

   Günther GeyersbachM50 Mischer

10.

   René ReindlM50 Leichtathletik

59.

   Dieter GethöfferM55 Leichtathletik

125.

   Kurt WeberM60 Mischer

22.

   Hermann HorsinkaM60 Leichtathletik

58.

   Horst GethöfferM60 Leichtathletik

258.

   Hans Jürgen OtterM65 Leichtathletik

220.

   Georg SaderM70 Mischer

89.

   Regina ReindlW50 Mischer

82.

   Doris MüllerW55 Mischer

170.

   Doris GethöfferW55 Mischer

178.

   Helga WalkerW60 Mischer

197.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Bundesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 305. 

2001  Bad Homburg

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

13.06.2001Bad HomburgHessisches LandesturnfestBeate RiegelW40

22.

   Regina ReindlW50

30.

   Irmgard GethöfferW55

23.

   Ulrich FahningM35

26.

   Günther GeyersbachM50

5.

   René ReindlM50

27.

   Dieter GethöfferM55

30.

   Kurt WeberM60

31.

   Horst GethöfferM60

79.

   Bernhard EsserM60

82.

   Hans Jürgen OtterM65

63.

   Georg SaderM70

23.

 

2001  Salzburg

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

07.07.2001Salzburg10. Österreichisches BundesturnfestBeate RiegelTurnerinnen 40

13.

   Marita KunzeTurnerinnen 40

25.

   Regina ReindlTurnerinnen 50

11.

   Irmgard GethöfferTurnerinnen 55

11.

   Doris GethöfferTurnerinnen 55

26.

   René ReindlTurner 50

18.

   Dieter GethöfferTurner 55

81.

   Kurt WeberTurner 60

24.

   Horst GethöfferTurner 60

69.

   Hans Jürgen OtterTurner 65

75.

   Georg SaderTurner 70

33.

   TV AmöneburgVolleyball Mixed

3.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Österreichischen Bundesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 300. 

1999  Kaiserslautern

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

03.-06.06.1999KaiserslauternRheinland-Pfälzisches LandesturnfestRegina ReindlW50

3.

   Doris GethöfferW55

23.

   Günther GeyersbachM50

7.

   René ReindlM50

30.

   Dieter GethöfferM55

37.

   Kurt WeberM60

37.

   Bernhard EsserM60

48.

   Hans Jürgen OtterM60

62.

   Karlhorst HaibachM70

11.

   Georg SaderM70

14.

   Georg SaderTurner 70

33.

   TV AmöneburgVolleyball Mixed

3.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Landesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 289.

1998  München

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

31.05.-07.06.1998MünchenDeutsches TurnfestRegina ReindlW45

138.

   Irmgard GethöfferW55

110.

   Helga WalkerW55

296.

   Ulrich FahningM35

9.

   Günther GeyersbachM45

78.

   René ReindlM50

122.

   Dieter GethöfferM50

146.

   Kurt WeberM55

126.

   Horst GethöfferM55

231.

   Hans Jürgen OtterM60

288.

   Georg SaderM65

209.

   Karlhorst HaibachM70

61.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Bundesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 284. 

1997  Wetzlar

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

28.05.-01.06.1997Wetzlar12. Hessisches LandesturnfestUlrich FahningMänner 35-39 Jahre

15.

   Günther GeyersbachMänner 45-49 Jahre

19.

   René ReindlMänner 45-49 Jahre

41.

   Dieter GethöfferMänner 50-54 Jahre

48.

   Kurt WeberMänner 55-59 Jahre

68.

   Hans Jürgen OtterMänner 60-64 Jahre

76.

   Georg SaderMänner 65-69 Jahre

33.

   Waldemar von CollasMänner 75 Jahre und älter

17.

   Dagmar Andrea WidmannFrauen 45-49 Jahre

24.

   Regina ReindlFrauen 45-49 Jahre

31.

   Irmgard GethöfferFrauen 50-54 Jahre

38.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Landesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 278. 

1996  Krems / Donau

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

06.-14.07.1996Krems / Donau9. Österreichisches Bundesturnfest Regina ReindlTurnerinnen 4

4.

   Irmgard GethöfferTurnerinnen 5

13.

   Doris MüllerTurner 3

14.

   René ReindlTurner 4

2.

   Dieter GethöfferTurner 5

26.

   Bernhard EsserTurner 5

5.

   Horst GethöfferTurner 5

23.

   Hans Jürgen OtterTurner 5

32.

   Wolfgang MüllerTurner 5

36.

   Georg SaderTurner 7

21.

   Karlhorst HaibachTurner 8

9.

   Kurt WeberTurner 5

8.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Österreichischen Bundesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 272. 

1994  Hamburg

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

15.-22.05.1994HamburgDeutsches TurnfestMarkus OttMänner 30-34 Jahre Leichtathletik

1.

   Ulrich FahningMänner 30-34 Jahre Leichtathletik

19.

   Hans TeßmerMänner 35-39 Jahre Mischwettkampf

90.

   Walter StoffelMänner 40-44 Jahre Leichtathletik

193.

   Günther GeyersbachMänner 45-49 Jahre Leichtathletik

32.

   Horst GethöfferMänner 50-54 Jahre Leichtathletik

242.

   Dieter GethöfferMänner 50-54 Jahre Leichtathletik

261.

   Gerhard DomschkyMänner 55-59 Jahre Mischwettkampf

489.

   Kurt WeberMänner 55-59 Jahre Leichtathletik

34.

   Bernhard EsserMänner 55-59 Jahre Leichtathletik

143.

   Karlhorst HaibachMänner 65-69 Jahre Mischwettkampf

136.

   Georg SaderMänner 65-69 Jahre Leichtathletik

118.

   Josef W. DoubekMänner 65-69 Jahre Leichtathletik

 

   Waldemar von CollasMänner über 75 Jahre Leichtathletik

17.

   Dagmar Andrea WidmannFrauen 45-49 Jahre Leichtathletik

17.

   Irmgard GethöfferFrauen 50-54 Jahre Leichtathletik

160.

   Doris GethöfferFrauen 50-54 Jahre Leichtathletik

182.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Bundesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 258. 

1993  Hanau

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

27.-31.05.1993Hanau10. Hessisches LandesturnfestHajo GelhausJahrgang 57 Steinstoßen

1.

   Markus OttJahrgang 62 Steinstoßen

4.

   Markus OttJahrgang 62 Schleuderball

10.

   Hajo GelhausJahrgang 57 Schleuderball

11.

   Markus OttJahrgang 62 Wahlvierkampf

5.

   Waldemar von CollasJahrgang 14 Wahlvierkampf

16.

   Dagmar Andrea WidmannJahrgang 45 Wahlvierkampf

19

   Hajo GelhausJahrgang 57 Wahlvierkampf

27.

   Karlhorst HaibachJahrgang 25 Wahlvierkampf

33.

   Doris GethöfferJahrgang 44 Wahlvierkampf

35.

   Kurt WeberJahrgang 39 Wahlvierkampf

39.

   Irmgard GethöfferJahrgang 43 Wahlvierkampf

49.

   Georg SaderJahrgang 29 Wahlvierkampf

54.

   Dieter GethöfferJahrgang 44 Wahlvierkampf

56.

   Horst GethöfferJahrgang 40 Wahlvierkampf

67.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieser Landesturnfeste befindet sich im Turnboten Heft 253. 

1993  Trier

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

10.-13.06.1993TrierRheinland-Pfälzisches LandesturnfestSandra GeyersbachWeibl. Jugend 17/18 Jahre

5.

   Doris GethöfferTurnerinnen 45-49 Jahre

11.

   Irmgard GethöfferTurnerinnen 50-54 Jahre

6.

   Dieter GethöfferTurner 45-49 Jahre

12.

   Kurt WeberTurner 50-54 Jahre

6.

   Horst GethöfferTurner 50-54 Jahre

12.

   Georg SaderTurner 60-64 Jahre

8.

   Karlhorst HaibachTurner 65-69 Jahre

6.

   Josef DoubekTurner 65-69 Jahre

9.

   Waldemar von CollasTurner über 75 Jahre

3.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieser Landesturnfeste befindet sich im Turnboten Heft 253. 

1992  Pforzheim

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

03.-07.06.1992Pforzheim41. Badisches LandesturnfestReinhard BreierMänner 30-34 Jahre Wahlvierkampf

106.

   Dieter GethöfferMänner 45-49 Jahre Wahlvierkampf

89.

   Kurt WeberMänner 50-54 Jahre Wahldreikampf

91.

   Horst GethöfferMänner 50-54 Jahre Wahldreikampf

95.

   Hans Jürgen OtterMänner 55-59 Jhre Wahldreikampf

143.

   Georg SaderMänner 60-64 Jahre Wahldreikampf

67.

   Josef DoubekMänner 60-64 Jahre Wahldreikampf

72.

   Waldemar von CollasMänner 70 Jahre und älter Wahldreikampf

48.

   Dagmar Andrea WidmannFrauen 45-49 Jahre Wahlvierkampf

13.

   Irmgard GethöfferFrauen 45-49 Jahre Wahlvierkampf

58.

   Doris GethöfferFrauen 45-49 Jahre Wahlvierkampf

61.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Landesturnfestes befindet sich im Turnboten Hefte 245 und 246. 

1991  Graz

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

8.-14.07.1991Graz8. Bundesturnfest    

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Österreichischen Bundesturnfestes befindet sich im Turnboten Hefte 238 und 239. 

1990  Bochum / Dortmund

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

27.05.-03.06.1990Bochum / Dortmund28. Deutsche TurnfestMarkus OttLeichtathletik-Dreikampf

2.

   Dagmar Andrea WidmannTurnerinnen 40-44 Jahre

107.

   Doris GethöfferTurnerinnen 40-44 Jahre

453.

   Loni MaletzkiTurnerinnen 50-54 Jahre

845.

   Hajo GelhausTurner 30-34 Jahre

91.

   Günther GeyersbachTurner 40-44 Jahre

117.

   Dieter GethöfferTurner 45-49 Jahre

562.

   Kurt WeberTurner 50-54 Jahre

496.

   Hans Jürgen OtterTurner 50-54 Jahre

948.

   Bernhard EsserTurner 50-54 Jahre

1285.

   Günter MaletzkiTurner 55-59 Jahre

519.

   Karlhorst HaibachTurner 65-69 Jahre

118.

   Josef DoubekTurner 65-69 Jahre

522.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Bundesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 230. 

1989  Alzey

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

25.-28.05.1989Alzey11. Rheinhessisches LandesturnfestMarkus OttLeichtathletik-Dreikampf

1.

   Günther GeyersbachMänner 40-44 Jahre Wahlwettkampf

6.

   Dieter GethöfferMänner 45-49 Jahre Wahlwettkampf

 

   Kurt WeberMänner 50-54 Jahre Wahlwettkampf

16.

   Hans Jürgen OtterMänner 50-54 Jahre Wahlwettkampf

24.

   Karlhorst HaibachMänner 60-64 Jahre Wahlwettkampf

3.

   Josef DoubekMänner 60-64 Jahre Wahlwettkampf

6.

   Tina SchusterFrauen 15-16 Jahre Wahlwettkampf

51.

   Heike EsserFrauen 15-16 Jahre Wahlwettkampf

69.

   Silke BreiningFrauen 15-16 Jahre Wahlwettkampf

81.

   Margot StuberFrauen 17-18 Jahre Wahlwettkampf

23.

   Daniela HerzogFrauen 17-18 Jahre Wahlwettkampf

36.

   Dagmar Andrea WidmannFrauen 40-44 Jahre Wahlwettkampf

2.

   Doris GethöfferFrauen 45-49 Jahre Wahlwettkampf

6.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Landesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 222. 

1989  Wiesbaden

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

19.-23.07.1989Wiesbaden9. Hessisches LandesturnfestDagmar Andrea WidmannFrauen 40-44 Jahre Wahlwettkampf7.
   Doris GethöfferFrauen 45-49 Jahre Wahlwettkampf72.
   Dieter GethöfferMänner 45-49 Jahre Wahlwettkampf102.
   Kurt WeberMänner 50-54 Jahre Wahlwettkampf42.
   Hans Jürgen OtterMänner 50-54 Jahre Wahlwettkampf115.
   Bernhard EsserMänner 50-54 Jahre Wahlwettkampf160.
   Karlhorst HaibachMänner 60-64 Jahre Wahlwettkampf

37.

   Josef DoubekMänner 60-64 Jahre Wahlwettkampf63.
   Waldemar von CollasMänner 70 Jahre und älter Wahlwettkampf19.
   Markus OttLeichtathletik-Dreikampf4.
   Ulrich FahningLeichtathletik-Dreikampf26.
   Hajo GelhausSchleuderball7.
   Hajo GelhausSteinstoßen3.
   Markus OttSteinstoßen10.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Landesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 223. 

1988  Neuwied

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

02.-05.06.1988Neuwied10. Landesturnfest des Turnverbandes MittelrheinWaldemar von CollasMänner 70 Jahre und älter Wahlwettkampf

18.

   Karlhorst HaibachMänner 60-64 Jahre Wahlwettkampf

8.

   Josef DoubekMänner 60-64 Jahre Wahlwettkampf

25.

   Bernhard EsserMänner 45-49 Jahre Wahlwettkampf

54.

   Dieter GethöfferMänner 40-44 Jahre Wahlwettkampf

27.

   Günther GeyersbachMänner 35-39 Jahre Wahlwettkampf

18.

   Andreas GethöfferM19 Wahlwettkampf

96.

   Dirk GethöfferJugend

16.

   Dagmar Andrea WidmannFrauen 40-44 Jahre Wahlwettkampf

5.

   Doris GethöfferFrauen 40-44 Jahre Wahlwettkampf

17.

   Tina SchusterJugend

148.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Landesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 215. 

1987  Berlin

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

31.05.-07.06.1987BerlinDeutsches TurnfestPeter HellerMännliche Jugend 17/18 Jahre Wahlvierkampf

2178.

   Martin OtterMänner 19-29 Jahre Wahlvierkampf

4680.

   Marcus StotzMänner 19-29 Jahre Wahlvierkampf

5920.

   Volker WehnertMänner 19-29 Jahre Wahlvierkampf

5815.

   Thomas ZellMänner 19-29 Jahre Wahlvierkampf

4875.

   Dieter GethöfferMänner 40-44 Jahre Wahlvierkampf

859.

   Kurt WeberMänner 45-49 Jahre Wahlvierkampf

670.

   Gerhard DomschkyMänner 45-49 Jahre Wahlvierkampf

1537.

   Tina SchusterWeibliche Jugend 13/14 Jahre Wahlvierkampf

1470.

   Margot StuberWeibliche Jugend 15/16 Jahre Wahlvierkampf

2952.

   Tanja HerrmannWeibliche Jugend 17/18 Jahre Wahlvierkampf

3628.

   Eva GramowskiFrauen 19/21 Jahre Wahlvierkampf

3764.

   Dagmar Andrea WidmannFrauen 40-44- Jahre Wahlvierkampf

44.

   Doris GethöfferFrauen 40-44- Jahre Wahlvierkampf

529.

   Dr. Günther GelsdorfMänner 55-59 Jahre Wahldreikampf

537.

   Karlhorst HaibachMänner 60-64 Jahre Wahldreikampf

134.

   Waldemar von CollasMänner 70-75 Jahre Wahldreikampf

388.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Bundesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 204. 

1986  Krems / Donau

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

09.-13.07.1986Krems / Donau7. BundesturnfestDoris GethöfferLeichtathletischer Dreikampf Turnerinnen II

5.

   Dagmar Andrea WidmannLeichtathletischer Dreikampf Turnerinnen III

1.

   Günther GeyersbachLeichtathletischer Dreikampf Turner AK I

6.

   Kurt WeberGemischter Vierkampf Turner III

1.

   Karlhorst HaibachGemischter Dreikampf Turner VI

1.

   Wilma HaibachGymnastikdreikampf Turnerinnen VI

3.

   Silke BoosLeichtathletischer Dreikampf Jugendturnerinnen A

8.

   Susanne JanickiLeichtathletischer Dreikampf Jugendturnerinnen B

10.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Österreichischen Bundesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 195. 

1985  Fulda

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

11.-14.07.1985Fulda8. Hessisches Landesturnfest   

 

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Landesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 188. 

1984  Mainz

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

31.05.-03.06.1984Mainz1. Turnfest Rheinland-PfalzDagmar Andrea WidmannJahrgang 1944-1948

9.

   Loni MaletzkiJahrgang 1939-1943

22.

   Anke MaletzkiJahrgang 1966-1967

 

   Waldemar von CollasJahrgang 1914-1918

8.

   Karlhorst HaibachJahrgang 1924-1928

13.

   Hans-Hermann PaegelowJahrgang 1934-1938

40.

   Hans Jürgen OtterJahrgang 1934-1938

79.

   Kurt WeberJahrgang 1939-1943

31.

   Andreas GethöfferJahrgang 1968-1969

169.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Landesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 182. 

1983  Frankfurt / Main

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

26.06.-03.07.1983Frankfurt Deutsches TurnfestWaldemar von CollasWahlvierkampf

134.

   Andreas GethöfferWahlvierkampf

 

   Karlhorst Haibach 

67.

   Anke Maletzki 

1440.

   Loni Maletzki 

408.

   Hans Jürgen Otter 

641.

   Hans-Hermann Paegelow 

360.

   Herbert Schwab 

 

   Cornelia Ullrich 

 

   Kurt Weber 

 

   Dagmar Andrea Widmann 

190.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Bundesturnfestes befindet sich im Turnboten Hefte 176 und 178. 

1981  Villach

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

13.-19.07.1981Villach6. BundesturnfestKurt WeberWahlvierkampf

 

   Hans-Hermann PaegelowWahlvierkampf

 

   Hans Jürgen OtterWahlvierkampf

 

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Österreichischen Bundesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 159. 

1980  Oberursel

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

10.-13.07.1980Oberursel7. Hessisches LandesturnfestLoni MaletzkiTurnerinnen III

74.

   Anke MaletzkiJugendturnerinnen C

413.

   Ulrich FahningJugendturner A

16.

   Markus BeckerJugendturner B

246.

   Harry HaasTurner I

63.

   Günther GeyersbachTurner I

76.

   Ralf HaasTurner I

279.

   Kurt WeberTurner III

34.

   Hans Jürgen OtterTurner III

14.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Landesturnfestes befindet sich im Turnboten Hefte 151 und 152. 

1978  Hannover

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

30.07.-05.08.1978HannoverDeutsches TurnfestHans TeßmerWahlvierkampf Turner I319.
   Kurt WeberWahlvierkampf Turner III569.
   Hans-Hermann PaegelowWahlvierkampf Turner III398.
   Karlhorst HaibachWahlvierkampf Turner V132.
   Karlhorst Haibach50m Brustschwimmen23.
   Kurt Weber50m Brustschwimmen

 

   Wilma HaibachGymnastik-Vierkampf Turnerinnen V70.
   TV AmöneburgVolleyball Mixed6.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Bundesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 139. 

1976  Salzburg

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

12.-18.07.1976Salzburg5. BundesturnfestTV AmöneburgVolleyball 

2.

   Martin OtterLeichtathletik Vierkampf Jugendturner B

51.

   Karlhorst HaibachLeichtathletik Vierkampf Altersklasse IV

23.

   Wilma HaibachLeichtathletik Dreikampf Altersklasse V

27.

   Kurt WeberLeichtathletik Vierkampf Altersklasse I

22.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Österreichischen Bundesturnfestes befindet sich im Turnboten Hefte 126. 

1975  Marburg

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

19.-22.06.1975Marburg6. Hessisches LandesturnfestGünther GeyersbachWahlvierkampf Turner I

18.

   Dieter StreichanWahlvierkampf Turner I

219.

   Kurt WeberWahlvierkampf Turner III

65.

   Karlhorst HaibachWahlvierkampf Turner V

41.

   Reinhard BreierWahlvierkampf Jugendturner A

51.

   Detlef AmmaWahlvierkampf Jugendturner B

349.

   Thomas BreierWahlvierkampf Jugendturner B

369.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Landesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 117. 

1973  Stuttgart

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

12.-17.06.1973StuttgartDeutsches TurnfestGünther GeyersbachWahlvierkampf 
   Kurt WeberWahlvierkampf 
   Udo BieserWahlvierkampf 
   Max SimschWahlvierkampf 

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Bundesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 104. 

1971  Linz

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

14.-18.07.1971Linz4. BundesturnfestBernd TeßmerLeichtathletischer Dreikampf allgem.Klasse

32.

   Josef VesctergovszkiLeichtathletischer Dreikampf allgem.Klasse

122.

   Dieter StreichanLeichtathletischer Dreikampf allgem.Klasse

157.

   Dieter GethöfferLeichtathletischer Dreikampf allgem.Klasse

203.

   Günther GeyersbachLeichtathletischer Zehnkampf allgem. Klasse

6.

   Hans-Hermann PaegelowLeichtathletischer Dreikampf Altersklasse I

41.

   Hans Jürgen OtterLeichtathletischer Dreikampf Altersklasse I

83.

   Karlhorst HaibachLeichtathletischer Dreikampf Altersklasse III

37.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Österreichischen Bundesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 93. 

1970  Osthofen

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

11.-12.07.1970Osthofen8. Rheinhessisches LandesturnfestKurt WeberAchtkampf der Turner

4.

   Günther GeyersbachAchtkampf der Turner

7.

   Hans Jürgen OtterAchtkampf der Turner

14.

   Heinz SchäferAchtkampf der Turner

15.

   Steppi VescztergovszkiDreikampf Turner Leichtathletik

25.

   Elke SimschJedermannwettkampf Turnerinnen I

6.

   Karlhorst HaibachDreikampf Turner IV

12.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Landesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 84. 

1970  Kassel

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

16.-19.07.1970Kassel5. Hessisches LandesturnfestGünther GeyersbachNeunkampf

9.

   Heinz SchäferVierkampf Turner I

219.

   Dieter StreichanVierkampf Turner I

260.

   Kurt WeberVierkampf Turner I

110.

   Hans Jürgen OtterVierkampf Turner II

141.

   Hans-Hermann PaegelowVierkampf Turner II

165.

   Gerhard NinkVierkampf Turner II

175.

   Karlhorst HaibachVierkampf Turner III

99.

   Max SimschVierkampf Turner V

122.

   Elke SimschVierkampf Turnerinnen I

61.

   Elke SimschJedermannwettkampf Turnerinnen

 

   Änne IsingerJedermannwettkampf Turnerinnen

 

   Wilma HaibachJedermannwettkampf Turnerinnen

 

   Elisabeth OtterJedermannwettkampf Turnerinnen

 

   Helga WeberJedermannwettkampf Turnerinnen

 

   Marianne FriedlJedermannwettkampf Turnerinnen

 

   Gisela KrayerJedermannwettkampf Turnerinnen

 

   Marianne WinkelJedermannwettkampf Turnerinnen

 

   Wolfgang FriedlJedermannwettkampf Turnerinnen

 

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Landesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 85. 

1968  Berlin

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

27.05.-02.06.1968BerlinDeutsches TurnfestKurt WeberTurnfestwettkampf Altersklasse I

41.

   Johann MayerTurnfestwettkampf Altersklasse I

516.

   Hans-Hermann PaegelowTurnfestwettkampf Altersklasse I

1564.

   Günther GeyersbachTurnfestwettkampf Altersklasse I

2330.

   Wolfgang FriedlTurnfestwettkampf Altersklasse I

3211.

   Dieter StreichanTurnfestwettkampf Altersklasse I

3866.

   Gerhard NinkTurnfestwettkampf Altersklasse II

1020.

   Karlhorst HaibachTurnfestwettkampf Altersklasse III

976.

   Helga VollTurnfestwettkampf Turnerinnen

1021.

   Elke SimschTurnfestwettkampf Turnerinnen

1387.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Bundesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 69. 

1966  Innsbruck

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

13.-18.07.1966InnsbruckBundesturnfestHorst GethöfferLeichtathletischer Vierkampf

116.

   Günther GeyersbachGemischter Zehnkampf

7.

   Gerhard NinkLeichtathletischer Vierkampf

 

   Hans Jürgen OtterGemischter Achtkampf

90.

   Hans-Hermann PaegelowGemischter Achtkampf

107.

   Heinz SchäferGemischter Zehnkampf

10.

   Dieter StreichanLeichtathletischer Sechskampf

 

   Josef VesctergovszkiLeichtathletischer Sechskampf

 

   Helga VollGemischter Neunkampf

35.

   Kurt WeberGemischter Achtkampf

63.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Österreichischen Bundesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 57. 

1965  Offenbach

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

08.-12.07.1965Offenbach5. Hessisches LandesturnfestKurt WeberGemischter Achtkampf

22.

   Rolf GerschGemsichter Sechskampf

21.

   Heinz SchäferGemsichter Sechskampf

28.

   Winfried BücherGemsichter Sechskampf

37.

   Günther GeyersbachGemischter Fünfkampf 

 

   Bernd TeßmerGemischter Fünfkampf 

 

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Landesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 50. 

1964  Worms

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

03.-05.07.1964Worms6. Rheinhessisches LandesturnfestKurt WeberZehnkampf Turner

11.

   Hans-Hermann PaegelowGemischter Achtkampf

14.

   Hans Jürgen OtterGemischter Achtkampf

21.

   Horst GethöfferLeichtathletischer Dreikampf

29.

   Rolf GerschGemischter Fünfkampf Jugendturner

4.

   Heinz SchäferGemischter Fünfkampf Jugendturner

10.

   W. BücherGemischter Fünfkampf Jugendturner

23.

   Günther GeyersbachGemischter Fünfkampf Jugendturner

24.

   Josef VesctergovszkiGemischter Fünfkampf Jugendturner

41.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Landesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 46. 

1963  Essen

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

15.-21.07.1963EssenDeutsches TurnfestDieter LucinskiSechskampf der Oberstufe

123.

   Marianne Diehl 

97.

   Rolf Gersch 

203.

   Gerhard Nink 

 

   Wolfgang FriedlZehnkampf

 

   Hans-Hermann PaegelowZehnkampf

244.

   Hans Jürgen OtterZehnkampf

 

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Bundesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 46. 

1960  Wiesbaden

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

07.-10.07.1960Wiesbaden3. Hessisches LandesturnfestHeinz SchäferFünfkampf Knaben 1948

19.

   Günther GeyersbachFünfkampf Knaben 1948

39.

   W. BücherFünfkampf Knaben 1948

46.

   Karin OtterFünfkampf Mädchen 1948

6.

   Elke LeuschnerFünfkampf Mädchen 1948

14.

   Elfriede HauptFünfkampf Mädchen 1948

20.

   B. AhlheimFünfkampf Mädchen 1948

61.

   E. MausitzFünfkampf Mädchen 1948

68.

   Marlies BorkFünfkampf Mädchen 1946/47

30.

   H. LeuschnerFünfkampf Mädchen 1946/47

55.

Ein ausführlicher Bericht zum Besuch dieses Landesturnfestes befindet sich im Turnboten Heft 19. 

1958  München

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

20.07.1958MünchenDeutsches TurnfestHelga KleinmannSechskampf

106.

   Hans-Hermann PaegelowAchtkampf 

13.

   Kurt WeberAchtkampf 

229.

   Hans Jürgen OtterAchtkampf 

246.

   Anton KastnerSechskampf

305.

   Gerhard NinkFünfkampf

oW

   Heinz MichelFünfkampf

86.

   Alfred BennerGeräte-Vierkampf

80.

1928  Köln

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

1928KölnDeutsches TurnfestOtto DürolfZwölfkampf Männer

39.

   Josef WeisenbergerZwölfkampf Männer

42.

1913  Leipzig

TerminOrtArtTeilnehmerWettkampf

Platz

1913LeipzigDeutsches TurnfestJohann EhmerZwölfkampf Männer

47.